Saltar al contenido

Los nominados a los premios Bafta son

por Catalina Donoso

El 2022 llega con todo los motores para celebrar todas las premiaciones cinematográficas y con pandemia o no los premios van si so sí, es por ello que la academia de cine británico BAFTA ha anunciado sus nominados entre los que se encuentran una suculenta lista de peliculones, el evento se celebrará el próximo domingo 13 de marzo y la gala se realizará una vez más por todo lo alto en el Royal Albert Hall.

Dentro de las películas nominadas para este codiciado galardón se encuentra liderando, la cinta de ciencia ficción “Dune”, del canadiense Dennis Villeneuve, que encabeza la lista de nominados con once postulaciones, por su parte la película “The Power of the Dog” (“El poder del perro”) de Jane Campion se lleva ocho nominaciones, mientras con seis “Belftast”, de Kenneth Branagh se pone a la delantera como mejor película y mejor guión.

El clásico de film británico con más de 25 películas de historia James Bond volverá a los Bafta con cinco nominaciones por su última entrega “No Time to Die” (“Sin tiempo para morir”), los musicales no han pasado de moda y por ello “West Side Story” remake de ya ganadora de premios Oscar, ha conquistado un espacio en la nominación junto con la psicodélica “Licorice Pizza”, no menor han sido nominados las películas “King Richard”, “After Love”, “Booiling Point”, “Cyrano” y “Passing” .

Dentro de los nominados a mejor actor la pelea será grande pues encontraremos a un grande Leonardo DiCaprio por su reciente estreno de Netflix «Don’t Look Up», una comedia satírica, el ya ganador de un Óscar Mahershala Ali «Swan Song», merecido premio se lo tiene por un increíble carrera Benedict Cumberbathquien se presenta con «The Power of the Dog» y Will Smith es el padre abnegado de serena Vanessa Williams en King Richard. Aunque no lo crean Lady Gaga ha sido nominada por House of Gucci.

Quizás la más variada es la categoría de efectos especiales donde se encuentran todo tipo de films, algunos peliculones como DUNE Brian O’conner, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer,THE «MATRIX RESURRECTIONS» Tom Debenham, Huw J Evans, Dan Glass, J. D. Schwalm y «NO TIME TO DIE» Mark Bakowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble y otras impensables como «FREE GUY» Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick o «GHOSTBUSTERS: AFTERLIFE» Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro.

Amigos en la espera de este gran premiación aquí tienen la lista de lo mejorcito del 2021 muchas de estas películas se pueden encontrar en streaming ya sea en Netflix HBO Max y Prime video Amazon si dentro de la lista están tus favoritas, dejen sus comentarios y si no está, bueno a ponerse las pilas y ver las que faltan.

La lista completa de los nominados a los Bafta son:

Mejor Película

  • ‘Belfast’
  • ‘Don’t Look Up’
  • Dune
  • ‘Licorice Pizza’
  • ‘The Power of the Dog’

Mejor Director

  • ‘After Love’ – Aleem Khan
  • ‘Drive My Car’ – Ryûsuke Hamaguchi
  • ‘Happening’ – Audrey Diwan
  • ‘Licorice Pizza’ – Paul Thomas Anderson
  • ‘The Power of the Dog’ – Jane Campion
  • ‘Titane’ – Julia Ducournau

Película Británica Sobresaliente

  • ‘After Love’
  • ‘Ali & Ava’
  • ‘Belfast’
  • ‘Boiling Point’
  • ‘Cyrano’
  • ‘Everybody’s Talking About Jamie’
  • ‘House of Gucci’
  • ‘Last Night in Soho’
  • ‘No Time to Die’
  • ‘Passing’

Mejor Actriz 

  • Lady Gaga – ‘House of Gucci’
  • Alana Haim – ‘Licorice Pizza’
  • Emilia Jones – ‘Coda’
  • Renate Reinsve – ‘The Worst Person in the World’
  • Joanna Scanlan – ‘After Love’
  • Tessa Thompson – ‘Passing’

Mejor Actor 

  • Adeel Akhtar – ‘Ali & Ava’
  • Mahershala Ali – ‘Swan Song’
  • Benedict Cumberbatch – ‘The Power of the Dog’
  • Leonardo DiCaprio – ‘Don’t Look Up’
  • Stephen Graham – ‘Boiling Point’
  • Will Smith – ‘King Richard’

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitríona Balfe – ‘Belfast’
  • Jessie Buckley – ‘The Lost Daughter’
  • Ariana Debose – ‘West Side Story’
  • Ann Dowd – ‘Mass’
  • Aunjanue Ellis – ‘King Richard’
  • Ruth Negga – ‘Passing’

Mejor Actor de Reparto

  • Mike Faist – ‘West Side Story’
  • Ciarán Hinds – ‘Belfast’
  • Troy Kotsur – ‘Coda’
  • Woody Norman – ‘C’mon C’mon’
  • Jesse Plemons – ‘The Power of the Dog’
  • Kodi Smit-McPhee – ‘The Power of the Dog’

EE Rising Star Award (Votados por el público)

  • Ariana Debose
  • Harris Dickinson
  • Lashana Lynch
  • Millicent Simmonds
  • Kodi Smit-McPhee

Debut Sobresaliente de un Escritor Británico, Director o Productor

  • ‘After Love’ – Aleem Khan (Escritor/Director)
  • ‘Boiling Point’ – James Cummings (Escritor), Hester Ruoff (Productor) [también escrito por Philip Barantini y producido por Bart Ruspoli]
  • ‘The Harder They Fall’ – Jeymes Samuel (Escritor/Director) [también escrito por Boaz Yakin]
  • ‘Keyboard Fantasies’ – Posy Dixon (Escritor/Director), Liv Proctor (Productor)
  • ‘Passing’ – Rebecca Hall (Escritor/Director)

Película en Lengua Extranjera

  • ‘Drive My Car’ – Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto
  • ‘The Hand of God’ – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
  • ‘Parallel Mothers’ – Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
  • ‘Petite Maman’ – Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
  • ‘The Worst Person in the World’ – Joachim Trier, Thomas Robsahm

Documentales

  • ‘Becoming Cousteau’ – Liz Garbus, Dan Cogan
  • ‘Cow’ – Andrea Arnold, Kat Mansoor
  • ‘Flee’ – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
  • ‘The Rescue’ – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. Van Sandwijk
  • ‘Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised’ – Ahmir ‘Questlove’ Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

Película Animada

  • ‘Encanto’ – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clarke Spencer
  • ‘Flee’ – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
  • ‘Luca’ – Enrico Casarosa, Andrea Warren
  • ‘The Mitchells Vs the Machines’ – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller

Guion Original

  • ‘Being the Ricardos’ – Aaron Sorkin
  • ‘Belfast’ – Kenneth Branagh
  • ‘Don’t Look Up’ – Adam Mckay
  • ‘King Richard’ – Zach Baylin
  • ‘Licorice Pizza’ – Paul Thomas Anderson

Mejor Guion Adaptado

  • ‘Coda’ – Siân Heder
  • ‘Drive My Car’ – Ryûsuke Hamaguchi
  • ‘Dune’ – Denis Villeneuve
  • ‘The Lost Daughter’ – Maggie Gyllenhaal
  • ‘The Power of the Dog’ – Jane Campion

Banda Sonora Original

  • ‘Being the Ricardos’ – Daniel Pemberton
  • ‘Don’t Look Up’ – Nicholas Britell
  • ‘Dune’ – Hans Zimmer
  • ‘The French Dispatch’ – Alexandre Desplat
  • ‘The Power of the Dog’ – Jonny Greenwood

Mejor Fotografía

  • ‘Dune’ – Greig Fraser
  • ‘Nightmare Alley’ – Dan Laustsen
  • ‘No Time to Die’ – Linus Sandgren
  • ‘The Power of the Dog’ – Ari Wegner
  • ‘The Tragedy of Macbeth’ – Bruno Delbonnel

Mejor Edición

  • ‘Belfast’ – Úna Ní Dhonghaíle
  • ‘Dune’ – Joe Walker
  • ‘Licorice Pizza’ – Andy Jurgensen
  • ‘No Time to Die’ – Tom Cross, Elliot Graham
  • ‘Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised)’ – Joshua L. Pearson

Diseño de Producción

  • ‘Cyrano’ – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • ‘Dune’ – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
  • ‘The French Dispatch’ – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
  • ‘Nightmare Alley’ – Tamara Deverell, Shane Vieau
  • ‘West Side Story’ – Adam Stockhausen, Rena Deangelo

Maquillaje y Cabello

  • ‘Cruella’ – Nadia Stacey, Naomi Donne
  • ‘Cyrano’ – Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
  • ‘Dune’ – Love Larson, Donald Mowat
  • ‘The Eyes of Tammy Faye’ – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
  • ‘House of Gucci’ – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Diseño de Vestuario

  • ‘Cruella’ – Jenny Beavan
  • ‘Cyrano’ – Massimo Cantini Parrini
  • ‘Dune’ – Robert Morgan, Jacqueline West
  • ‘The French Dispatch’ – Milena Canonero
  • ‘Nightmare Alley’ – Luis Sequeira

Mezcla Sonora

  • ‘Dune’ – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
  • ‘Last Night in Soho’ – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
  • ‘No Time to Die’ – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
  • ‘A Quiet Place Part II’ – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
  • ‘West Side Story’ – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Efectos Especiales

  • ‘Dune’ – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
  • ‘Free Guy’ – Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
  • ‘Ghostbusters: Afterlife’ – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
  • ‘The Matrix Resurrections’ – Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim
  • ‘No Time to Die’ – Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

Elenco

  • ‘Boiling Point’ – Carolyn Mcleod
  • ‘Dune’ – Francine Maisler
  • ‘The Hand of God’ – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
  • ‘King Richard’ – Rich Delia, Avy Kaufman
  • ‘West Side Story’ – Cindy Tolan

Mejor Cortometraje Británico

  • ‘The Black Cop’ – Cherish Oteka
  • ‘Femme’ – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
  • ‘The Palace’ – Jo Prichard
  • ‘Stuffed’ – Theo Rhys, Joss Holden-rea
  • ‘Three Meetings of the Extraordinary Committee’ – Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

Mejor Cortometraje Animado Británico

  • ‘Affairs of the Art’ – Joanna Quinn, Les Mills
  • ‘Do Not Feed the Pigeons’ – Jordi Morera
  • ‘Night of the Living Dread’ – Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: