BAD BUNNY Y OZUNA LIDERAN LA LISTA DE NOMINADOS DE LOS ¨PREMIOS BILLBOARD DE LA MÚSICA LATINA¨ TRANSMITIDOS EN VIVO Y EXCLUSIVA POR TELEMUNDO INTERNACIONAL

 Ya empezó la cuenta regresiva, y las estrellas más aclamadas del año fueron anunciadas. La premiación con mayor trayectoria y prestigio en la industria de la música latina tendrá lugar el próximo jueves 23 de abril de 2020, desde Mandalay Bay Events Center en Las Vegas, Nevada y serán transmitidos en vivo por Telemundo Internacional para toda Latinoamérica, donde se honrará los álbumes, canciones e interpretes más populares, según los resultados de ventas reales, streaming, transmisiones radiales, y redes sociales que proveen información a las listas semanales de Billboard.

Rosalia

Bad Bunny y Ozuna, encabezan la lista de finalistas con 14 menciones cada uno. Denotando la supremacía del reggaetón en los últimos años, con múltiples postulaciones también se encuentran Daddy Yankee y J Balvin (12), seguidos de Anuel AA (11) y Farruko (10). Los principales finalistas de este año incluyen además a Sech y Snow con siete menciones, Pedro Capó y Romeo Santos (6), Nicky Jam y Tainy (5); Darell, Luis Fonsi y Marc Anthony, (4); Los Ángeles Azules, Aventura, Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga, Becky G, Calibre 50, Christian Nodal, Karol G, Rosalía, Santana, y Wisin & Yandel (3).  

Reik

Los premios, que honran a los mejores intérpretes de la música latina, se entregarán este año en 59 diferentes categorías a través de los principales géneros musicales de Latín Pop, Tropical, Latin Rhythm y Regional Mexicano.La lista de 65 finalistas revela un diverso grupo de artistas que compiten por una distinción en múltiples categorías que van desde “Top Latín Album” del Año; Artista del Año y “Hot Latín Song” Canción del Año hasta Gira del Año y Compositor del Año. También se presentarán durante el programa prestigiosos premios discrecionales de Billboard como el premio Espíritu de la Esperanza, el premio Salón de la Fama y el premio Trayectoria Artística, los cuales serán anunciados más adelante y que han sido recibidos anteriormente por figuras de la talla de Gloria Estefan, Alejandro Fernández, Andrea Bocelli y Carlos Santana.

Maluma

Bad Bunny y Ozuna, codiciadas figuras del trap latino y del reggaetón respectivamente, se disputarán por el premio de Artista del Año en una terna junto a J Balvin y Romeo Santos. Los artistas puertorriqueños también se enfrentan por el premio “Hot Latin Song” Canción del Año: Bad Bunny y Tainy por “Callaíta”; Ozuna, Anuel AA, Sech, Darell y Nicky Jam por “Otro Trago”; junto a Pedro Capó y Farruko por “Calma”; y Daddy Yankee con Snow por “Con Calma”.

Gente de Zona

Tanto Ozuna, quien en 2019 logró el récord de 23 menciones, como Bad Bunny, continuarán la batalla en la categoría de “Hot Latin Songs” Artista del Año, Masculino frente a J Balvin y Anuel AA; mientras que, en el apartado de Compositor del Año, ambos estarán disputándose uno de los galardones más importantes junto a Daddy Yankee y J Balvin.

“Calma”, la colaboración entre Farruko y Pedro Capó, se encuentra entre los grandes favoritos en las categorías de “Hot Latin Song”, Canción del Año; “Hot Latin Song”, Colaboración Vocal del Año; Canción del Año, Airplay; Canción del Año, Digital; Canción del Año, Streaming y Canción “Latin Pop” del Año.

Wisin & Yandel

Otras categorías altamente competidas son Artista “Latin Pop” del Año, Solista en la que se encuentran como finalistas Enrique Iglesias, Luis Fonsi, Sebastián Yatra y Shakira, mientras que en la de Artista Tropical del Año, Solista se pelean el título Juan Luis Guerra, Marc Anthony, Prince Royce y Romeo Santos, y en el apartado de Artista Regional Mexicano del Año, Solista la disputa es entre Christian Nodal, El Fantasma, Lenin Ramírez y Raymix.

Natti Natasha

En la lista se destacan con dos menciones: Banda los Sebastianes de Mazatlán Sinaloa, CNCO, DJ Snake, Maluma, Natti Natasha, Sebastián Yatra, Shakira, y T3r Elemento, mientras que con una postulación brillan: Chayanne, Danny Ocean, Dimelo Flow, Drake, El Fantasma, El Guincho, Enrique Iglesias, Fuerza Regida, Gente de Zona, Gilberto Santa Rosa, Herencia de Patrones, Jennifer López, Jhay Cortez, Jowell & Randy, Juan Luis Guerra, Katy Perry, Lali, La Sonora Dinamita, Lenin Ramírez, Mambo Kingz, Maná, Manuel Turizo, Mau & Ricky, Monchy & Alexandra, Natalia Lafourcade, Paulo Londra, Prince Royce, Raymix, Reik, Silvestre Dangond, Victor Manuelle, y Zion & Lennox.

Karol G

¡Únete a la cuenta regresiva junto a los grandes finalistas a los Premios Billboard de la Música Latina junto a Telemundo Internacional!

Toda la lista de Nominados de los Billboard

Mejor Video – Best Video

J Balvin

  • “Tusa” Karol G, Nicki Minaj
  • “Blanco” J Balvin
  • “Borinquen Bella” Farruko, Pedro Capó, Justin Quiles
  • “Probabilidad De Amor” N’klabe Ft. Daniela Darcourt
  • “Cuidao Por Ahí“ J Balvin, Bad Bunny
  • “¿Quién Tu Eres?” – Bad Bunny
  •  “Lindo Pero Bruto” Thalía, Lali
  • “Con Calma” Daddy Yankee & Snow

Mejor Colaboración – Best Collab

  • “Si Se Da Remix” Myke Towers, Farruko, Arcangel, Sech & Zion
  • “Fantasías” Rauw Alejandro, Farruko – 
  • “Mía” Bad Bunny, Drake – 
  • “China” Anuel Aa, Daddy Yanke, Karol G, Ozuna, J Balvin
  • “Tutu” Camilo, Pedro Capó
  • “Con Altura” Rosalía, J Balvin Ft. El Guincho
  • “Coronao Now” El Alfa “El Jefe”, Lil Pump.
  • “Que Calor “Major Lazer, J Balvin Ft. El Alfa
  • “La Mejor Versión De Mi” Natti Natasha, Romeo Santos

Sebastián Yatra

Mejor Artista Masculino  (Best Artist Male)

  • Farruko
  • J Balvin
  • Anuel AA
  • Ozuna
  • Bad Bunny
  • Daddy Yankee
  • Maluma
  • Sebastián Yatra
  • Nicky Jam

Mejor Artista Femenina (Best Artist Female)

Jennifer Lopez

 Rosalía
Karol G
Greeicy
Anitta
Becky G
Natti Natasha
Cazzu
Thalía

Mejor Grupo O Banda   (Best Group)

Morat
Mau Y Ricky
Chocquibtown
Reik
CNCO
Gente De Zona
Cultura Profética
Zion & Lennox

Mejor Artista Rock – (Best Artist – Rock)

Juanes
Diamante Eléctrico
Mon Laferte
Los Pericos
Los Amigos Invisibles
Los Auténticos Decadentes
Caifanes
Bomba Estéreo

Mejor Artista Pop (Best Artist – Pop)

Silvestre Dangond
null

Ricardo Montaner
Paula Arenas
Pedro Capó
Alejandro Sanz
Camilo
Sebastián Yatra
Álex Ubago
Luis Fonsi

Mejor Artista Urbano (Best Artist – Urban)

J Balvin
Farruko
Nicky Jam
Ozuna
Bad Bunny
Arcángel
Anuel AA
Daddy Yankee
Karol G

Mejor Artista Tropical (Best Artist – Tropical)

Eddy Herrera
Gabriel
Víctor Manuelle
Gilberto Santa Rosa
N ́klabe
Marc Anthony
Carlos Vives
Romeo Santos
Willy García

Mejor Artista Sur (Best Artist – South America)

Leslie Shaw
Josimar Y Su Yambú
Cazzu
Paloma Mami
Mon Laferte
Anitta
Tini
Paulo Londra

Mejor Artista Norte (Best Artist – North)

Mozart La Para
Danna Paola
Miky Woodz
El Alfa
Justin Quiles
Farruko
Lary Over
Nicky Jam

Mejor Artista Andino – (Best Artist – Andean)

Morat
Mike Bahía
Manuel Turizo
Danny Ocean
Chyno Miranda
Sebastián Yatra
Camilo
Greeicy

Mejor Artista Regional Popular – (Best Artist – Regional)

Pipe Bueno
Yeison Jiménez
Joss Favela
Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
Alex Fernández
Christian Nodal
Jhon Alex Castaño
Francy

Revelación del Año -(New Artist of the Year) 

Sech
Myke Towers
Trapical Minds
Jerry Di
Rauw Alejandro
Lunay
El Alfa
Jhay Cortez

Promesa Musical – Musical Promise

Sebastián Villalobos
Cami
Milly
Luisa Fernanda W
Paloma Mami
Drizmali
Amenazzy
Guaynaa
Mariah
Rosaly Rubio

por Catalina Donoso